Карта коррупционных рисков

Положение о нормах

Положение о противодействии коррупции

Памятка "Что нужно знать о коррупции"

Тема коррупции затрагивает интересы каждого человека. Но очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

Коррупция от латинского corumpere – портить, растлевать, разъедать ржавчиной. Не менее привлекательны и исконно русские синонимы этого слова: «мздоимство», «казнокрадство», «лихоимство», «взяточничество», «попустительство», «злоупотребление служебным положением».

Коррупция нашла отражение даже в фольклоре: «не подмажешь - не поедешь», «закон, что дышло, как подвернул, так и вышло».

Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время.

В настоящее время вопросы коррупционного характера в России стоят как никогда остро и актуально, уровень коррупционной деятельности растет с каждым годом.

Ежегодно Клетским районным судом рассматриваются дела о дачи взятки,  прокуратурой района в нормативных актах принятых органами местного самоуправления выявляется до 60 коррупциогенных факторов .

Привлекаются к административной ответственности не менее 10 должностных лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Часто мы присваиваем имена взяточников только чиновникам. Но проблему коррупции нельзя сводить к ним. Лица, которые предлагают деньги – такие же коррупционеры.

В обществе борьба с коррупцией становится еще более востребованной. Причина в чем? Люди начинают осознавать все негативное влияние коррупции на каждого человека, на государство, развитие экономики и т.д.

Но одними силами правоохранительных органов коррупцию не победить, не обходимо взаимодействие и взаимопонимание с обществом.

Для того, чтобы борьба с коррупцией приносила результаты, нужно желание всех людей. Ведь взяточничество существует не только благодаря тем, кто берет, но и тем, кто дает. Многие предпочитают решать свои дела в "ускоренном режиме", предлагая деньги. Часто это проще, нежели ждать разрешения дел на общих основаниях.

Может быть, нам в первую очередь воспитать самих себя и перестать решать проблемы финансовым путем? Согласитесь, если б не было взяткодателей, то не было бы и тех, кто их получает. Это наша вина, наша беда. Мы сами приучаем к деньгам, к разного рода вознаграждениям тех, кто может решить наши проблемы.

В связи с этим, прокуратура района сообщает, что граждане могут сообщить о любых фактах проявления коррупции в прокуратуру района письменно по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова 28, каб. 100, устно или по телефону 49-45-72.

В школе также была организована антикоррупционная работа. Середа Т.Ю. и Ким В.А. ответственные по вопросам противодействии коррупции в школе. ?По антикоррупционным вопросам в школе действует телефон "горячей линии" 24-54-87.?

Недопустимость сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся.

• Запрещено принуждение со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к внесению благотворительных пожертвований родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников образовательного учреждения.

• Работникам образовательных учреждений и родительским комитетам запрещен сбор наличных денежных средств.

• Нарушение прав граждан при оказании платных услуг и привлечении благотворительных средств считается однократным грубым нарушением руководителем образовательного учреждения своих должностных обязанностей и влечет применение мер дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ о недопущении сбора денежных средств

Приказ о мерах по предупреждению коррупции

План противодействия коррупции в МАОУ СОШ №8

План по формированию антикоррупционного мировоззрения и правовой культуры обучающихся